21 octubre, 2010

Candidatura del Partido Popular de Cataluña en las elecciones autonómicas



BARCELONA
 
ALICIA SÁNCHEZ-CAMACHO
Barcelona, 22 de abril de 1966. Madre de un hijo.
Licenciada en Derecho. Máster en Administración Pública.
Juez sustituta. Subdirectora general de Formación Profesional. Directora general del Instituto de Seguridad e Higiene en el Trabajo. Consejera laboral de la Embajada española en Washington. Delegada de la ONU en Nueva York. Representante de Trabajo organización de Estados Americanos.
Presidenta del PP de Girona. Portavoz del PPC y diputada autonómica (1999-2004). Diputada en el Congreso (2004-2008).
Senadora por Cataluña desde 2008, donde es portavoz en la comisión de Trabajo. Presidenta del PPC desde julio de 2008.
 
JORDI CORNET
Barcelona, 29 de diciembre de 1965. Casado, con cuatro hijos.
Diplomado en Ciencias Empresariales por la UB. Máster en Informática por el IEM. Máster de Dirección General en IESE.
Administración y contabilidad a diferentes empresas (1983-84). Gerente del PP de Barcelona (1991-95) y de Cataluña (1993-96).
Coordinador general de las campañas electorales autonómicas 1991, generales 1996, municipales 1999.
Concejal en Barcelona desde 1995, donde ha sido portavoz adjunto (1999-2003) y portavoz (2003-07). Secretario general del PP de Barcelona (2003 a 08). Diputado provincial en la Diputación de Barcelona desde 2003, donde es el portavoz. Secretario general del PPC desde julio de 2008.
 
MARIA DE LOS LLANOS DE LUNA
Sevilla, 3 de marzo de 1960. Casada, con una hija.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Murcia. Postgrado en la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Murcia. Máster en Administraciones Públicas.
Funcionaria del Cuerpo Superior de Técnicos de la Administración de la Seguridad Social. Letrada del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Barcelona (1987-93). Subdirectora provincial del INSS de Barcelona (1996-2003).
Subdelegada del Gobierno en Barcelona (2003-04). Actualmente, es vicesecretaria de Sectorial del PP de Barcelona.
 
 
PERE CALBÓ
Barcelona, 17 de marzo de 1970. Casado, con una hija.
Abogado.
Afiliado al Partido Popular de Cataluña desde 1992. Concejal-portavoz en el Ayuntamiento de Igualada desde 1995 hasta la actualidad.
Asesor en el ayuntamiento de Barcelona desde 1999.
Secretario de Organización del PPC desde julio de 2008.
 
M. JOSÉ GARCÍA CUEVAS
Jaén, 18 de marzo de 1964. Casada, con dos hijos.
Licenciada en Ingeniería Industrial, especialidad de técnicas energéticas. Estudios en Ciencias Físicas y Técnicas superiores en la Universidad de Granada.
Ha trabajado en consultorías de seguridad de centrales nucleares, así como a nivel empresarial, en el ámbito de la energía, industria, transportes y recursos humanos.
Candidata del PPC a las municipales de 2006, por el Ayuntamiento de Porqueres y las generales de 2008, por la provincia de Girona.
 
DOLORS MONTSERRAT

Sant Sadurní d’Anoia, 29 de marzo de 1947. Casada, con cuatro hijos.
Empresaria del sector de logística y transporte.
Miembro de la Fundación Española de Formación Oncológica Continuada (FEFOC) y de la Asociación Ágata.
Presidenta del PP de Barcelona (2000-2008). Diputada de la III, IV, V, VI, VII y VIII legislaturas del Parlamento de Cataluña. Vicepresidenta Segunda del Parlamento (1999-2003). Portavoz del Grupo Parlamentario del Partido Popular de Cataluña, desde 2008.
 
JOSEP LLOBET
Gavà, 22 de septiembre de 1963. Casado, con dos hijos.
Licenciado en Derecho.
Jefe de sección de reclamaciones del Tribunal Económico Administrativo de Cataluña. Asesor del Gabinete de la delegación del Gobierno en Catalunya.
Concejal y portavoz del PPC en el Ayuntamiento de Gavà desde 1995. Diputado provincial desde junio hasta diciembre de 2003. Diputado en el Parlamento de Cataluña VII y VIII legislatura. Portavoz adjunto del grupo parlamentario.
 
EVA GARCÍA
Montcada i Reixac, 29 de junio de 1971.
Licenciada en Biología. Miembro del Consejo de Administración y Seguimiento de la entidad metropolitana de Servicios Hidráulicos y Tratamiento de Residuos.
Es concejal del Ayuntamiento de Montcada i Reixac desde 2000. Secretaria de Territorial del PP de Barcelona (2000-02). Secretaria ejecutiva Electoral del PPC (2000-2007). Vicesecretaria de Organización del PP de Barcelona desde noviembre de 2008. Diputada en el Parlamento de la VII y VIII legislatura.
 
JOSÉ ANTONIO COTO
Figueres, 8 de febrero 1986.
Licenciado en Economía por la UB. Cursando Derecho por la UOC. Postgrado en auditoría contable por la UB.
Auditor financiero, especializado en el sector industrial y de consumo.
Consejero municipal del PP en el Distrito de Ciutat Vella desde 2002. Presidente de Nuevas Generaciones del PP de Ciutat Vella (2003-05). Presidente de Nuevas Generaciones del PP de Barcelona desde 2005 y de Cataluña desde 2007.
 
 PEDRO CHUMILLAS
Sevilla, 16 de abril de 1964.
Licenciado en Economía por la Universidad de Barcelona. Licenciado en Filosofía por la Universidad de Navarra. TDG por IESE.
Director de programas en IESE y actualmente, profesor en la Universidad Internacional de Cataluña.
Secretario de Formación del PPC y coordinador del Instituto Catalunya Futur – FAES.
 
RAFA LÓPEZ
Barcelona, 25 de diciembre de 1976.
Licenciado en Sociología y Ciencias Políticas.
Sociólogo de la Asociación para la Reinserción de Mujeres (2000-01) y asesor del Grupo Municipal del PPC en el Ayuntamiento de Barcelona (2001-2003).
Secretario de Calidad de Vida del Consejo Nacional de la Juventud de Cataluña (2000-01). Director de comunicación de la campaña municipal de Barcelona 2003.
Presidente de Nuevas Generaciones del PPC de Barcelona (2003-2005). Diputado al Parlamento de Cataluña en la VII y VIII legislaturas.
 
 SANTI RODRÍGUEZ
Vilanova i la Geltrú, 1964.
Ingeniero técnico de telecomunicaciones e ingeniero técnico industrial.
Concejal portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú desde 1995.
Presidente de la Comisión de estudio de Ciencia y Tecnología del PPC, desde el 2001.
Diputado en el Parlamento de Cataluña de la VII y VIII legislatura.
 
 JOAN MILIÁN
Morella, 27 de agosto de 1981,
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la UPF. Máster en Dirección Financiera y Contable (UPF).
Ha trabajado en diversas empresas de consultoría, especializadas en comunicación y estrategia política. Director de una editorial.
Autor de dos libros: “Los nuevos liderazgos. Claves para una carrera política” y “Es la hora de David Cameron “.
 
 SONIA ESPLUGAS
Barcelona, 11 de noviembre de 1971.
Diploma de extensión universitaria de Publicidad y Relaciones Públicas. Diplomada en Turismo por la UOC.
Redactora del gabinete de prensa del PPC (1994-2003). Jefe de prensa del PP de Barcelona (2003-06)
Concejal del Ayuntamiento de L’Hospitalet de Llobregat desde 2007.
 
SONIA EGEA
Badalona, 8 de mayo de1969.
Empresaria. Estudios en Ciencias Políticas.
Vinculada desde 1991 al PP de Badalona, del que fue asesora hasta el 2007. Ha sido Vicesecretaria de Organización del PP de Badalona, y actualmente es miembro de la Junta local. Representante del Partido Popular en el Área Metropolitana de Barcelona (AMB)
Candidata del PPC en el Senado en las últimas elecciones generales.
 
 
83. BELÉN PAJARES
84. ANTONI BOSCH
85. ALBERTO FERNÁNDEZ DÍAZ
 
 
TARRAGONA
 
RAFAEL LUNA
Lleida, 25 de junio de 1958.
Licenciado en Ciencias del Trabajo por la Universidad Internacional de Cataluña. Graduado social por la Escuela Universitaria Social de Tarragona. Máster en desarrollo organizativo en la Universidad Ramón Llull.
Director de Banco y profesor de formación profesional en excedencia.
Presidente provincial de Nuevas Generaciones de Tarragona y vocal del Comité Ejecutivo Nacional. Secretario general provincial y presidente provincial del PP de Tarragona. Secretario General del PP de Cataluña (1996-2008).
Senador en las Cortes Generales en representación de la Generalitat (1995-1999).
Diputado de la V, VI, VII y VIII legislaturas del Parlamento de Cataluña. Secretario de Mesa del Parlamento de Cataluña, desde 2003.
 
JOAN BERTOMEU
Deltebre, 1954. Casado, con dos hijos.
Diplomado en asesoría fiscal. Asesor fiscal.
Presidente comarcal del PPC del Baix Ebre (2001-2005). Concejal en Deltebre (1991-1995; 2000 hasta la actualidad). Alcalde de Deltebre (1995-1999). Vicepresidente de la Federación de Municipios de Cataluña (1995-2003). Presidente del Consejo Comarcal del Baix Ebre (1999-2003). Diputado al Congreso por Tarragona durante la VII legislatura (2000-2003). Diputado en el Parlamento de Cataluña en la VII y VIII legislaturas.
 
ALICIA ALEGRET
Reus, 17 de junio de 1977. Casada, con un hijo.
Licenciada en Derecho. Técnica en Marketing y Comunicación
Profesora asociada de la URV, adscrita al área Departamento de Gestión de Empresas, en el Departamento de Marketing. Trabajó como periodista diferentes medios de la provincia de Barcelona.
Vicesecretaria de Acción Política y Comunicación del PP de Tarragona desde octubre 2008. Presidenta PP Reus julio 2009 y Concejal del Ayuntamiento de Reus desde junio 2007
 
LLEIDA
 
MARIA DOLORES LÓPEZ
Lleida, el 22 de octubre de 1958.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Lleida. Primer y segundo curso de Práctica Jurídica en el Colegio Provincial de Abogados de Lleida. Cursos en Derecho Matrimonial, Cooperativismo y Derecho Civil catalán.
Secretaria general del PP de Lleida (1998-2005). Concejal en el Ayuntamiento de Lleida (1995-2007). Presidenta del PP de Lleida y vicesecretaria de Relaciones Institucionales del PPC desde 2008
 
MARISA XANDRI
Vic, 9 de diciembre de 1973.
Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Diplomada en Filosofía por la Universidad de Navarra.
Ha trabajado como periodista en diversos medios de comunicación.
Coordinadora de campaña de las elecciones europeas de 2009. Vicesecretaria de organización del Partido Popular de Lleida, desde diciembre de 2008. Miembro de la Junta Directiva del Partido Popular de Cataluña.

JAUME IZCARA
Lleida, 24 de abril de 1965. Casado, padre de dos hijos.
Formación Profesional Agraria.
Empresario explotación agrícola.
Presidente del PP en la comarca del Segrià.
Concejal del PP en el Ayuntamiento de Aitona donde actualmente es el primer teniente de alcalde.
 
GIRONA
 
ENRIC MILLO
Terrassa, 24 de noviembre de 1960. Casado y padre de tres hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la UAB.
Profesor de Economía y Estructuras Organizativas en la UPC (1987-1988), y de la Escuela Superior de Turismo (1987-1989).
Delegado Territorial del Departamento de Trabajo de la Generalidad de Cataluña, en Girona (1991-1995). Director de una empresa consultora en organización y evaluación de proyectos empresariales (2003-2004).
Miembro del Comité Ejecutivo del PPC, desde el 2004. Secretario Ejecutivo de Comunicación Interna del PPC (2006). Secretario de Política Económica del PPC desde 2008. Presidente del PP de Girona desde 2008. Diputado en el Parlamento de Cataluña en la V, VI y VIII legislaturas.
 
LAURA GALIANA
Girona, 21 de abril de 1968
Licenciada en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona.
Abogada.
Concejal del Partido Popular en Palafrugell.
 
JOSE LUIS MONTERO
Madrid, 24 de Febrero de 1948
Estudios en la Escuela de Maestría Industrial de Madrid.
Empresario.
Secretario general del PP de Girona desde 2008.


Compartir

Facebook Twitter MySpace Technorati
Menéame Delicious NetvibesYahoo!